Octubre

HORA ACTIVIDAD SALA
09:30 10:00 INAUGURACIÓN Sala 1
10:00 11:00 "De las Ideas a la Innovación"
COECYT
DR. VANESSA MARTÍNEZ SOSA
Sala 2
11:00 13:00 "Panel Con Becarios"
IBM
ING. SALOMÓN ANDRÉS PIÑA GONZÁLEZ
Sala 1
"Ciberseguridad"
INSTITUTO DE CIBERSEGURIDAD
LIC. JESÚS ALEJANDRO RIZO RIVERA
Sala 3
17:00 18:00 "Validación Numérico-Experimental en Sistemas de Automatización Discreta"
ITESM CAMPUS TOLUCA
CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE MECATRÓNICA AUTOMOTRIZ
DR. LUIS ALEJANDRO ÁLVAREZ ZAPATA
Sala 2
HORA ACTIVIDAD SALA
10:00 11:00 "Trucos y Consejos en el Proceso de Prueba y Aceptación de Componentes Electrónicos en Manufactura, Electrónica y R&D"
KEYSIGHT
MC. RAÚL TRUJILLO
Sala 1
11:00 12:00 "U- Remote en la Industria."
WEIDMULLER
ING. SAÚL ELÍAS ORTEGA CASTRO
Sala 2
11:00 12:30 "Protege tu Creatividad: Conoce el Sistema de Propiedad Industrial"
COECYT
ING. ALAN ORTIZ ANTEZANA
Sala 3
17:00 18:00 "Minimización de Latencia en Comunicaciones Inalámbricas Industriales"
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COAHUILA
MC. FRANCISCO HERNÁNDEZ RIVERA
Sala 2
17:00 19:30 "Introducción a los sistemas de visión"
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COAHUILA
MC. ALFREDO VALENTÍN REYES ACOSTA
Sala 5
18:00 19:00 "Syncfy , el API de Open Finance"
PAYBOOK
ING. CLAUDIO MONTOYA RODRÍGUEZ
Sala 1
"Calidad a la Industria 4.0"
EXTERNO
ING. CARLOS ALBERTO LARA ALTAMIRANO
Sala 3
19:00 20:00 "Robótica"
FORI AUTOMATION
ING. PEDRO BAUTISTA VELAZCO
Sala 2
<
HORA ACTIVIDAD SALA
09:00 10:00 "El Futuro del Coche Conectado: Tecnologías que Transforman su Uso y Formas de Conducir"
KEYSIGHT
ING JAIR CASTRO
Sala 1
"Project Management"
ARCA CONTINENTAL
ING. DANIEL ALEJANDRO GÓMEZ GONZÁLEZ
Sala 4
10:00 11:00 "Software Testing"
HANDS - ON QA
ING. FERNANDO CARRILLO GARCÍA
Sala 2
11:00 12:30 Tu lo Inventaste: ¡Protégelo!
COECYT
ING. ALAN GERARDO ORTIZ ANTEZANA
Sala 1
11:00 12:00 "La Carta de la Tierra y el COVID"
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COAHUILA
NORMA MOTA PALOMINO
Sala 3
"Tendencias Tecnológicas Industriales"
RISOUL
ING. EDGAR BASAVE URBINA
Sala 4
13:00 14:00"Desing Thinking"
IBM
ALEJANDRA RAMOS
Sala 6
17:00 18:00 "Robótica Móvil"
IJROBOTICS
DR. JOSÉ LUIS NAVARRO
Sala 1
"Tribología de Vehículos Eléctricos: Componentes Críticos y Optimización Futura"
ITESM CAMPUS TOLUCA
CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE MECATRÓNICA AUTOMOTRIZ
DR. LEONARDO ISRAEL FARFAN CABRERA
Sala 2
17:00 19:30 "Introducción a los sistemas de visión"
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COAHUILA
MC. ALFREDO VALENTÍN REYES ACOSTA
Sala 5
18:00 19:00 "Adquisición de Datos como Herramientas en la Industria 4.0"
RED LION
MBA. GERARDO MIGUEL ROBLES CASTRO
Sala 3
HORA ACTIVIDAD SALA
10:00 11:00 "Agile Testing"
HANDS - ON QA
ING. FERNANDO CARRILLO GARCÍA
Sala 4
11:00 12:00 "¿Te Sabes Vender?"
EXTERNO
MC. CLAUDIA FLORES MENA
Sala 1
"Controladores Compact Logix 5380 Y Panelview 5000"
RISOUL ING. ABRAHAM HEYER
Sala 2
"Gestión de Ecosistemas Open Source en la Triple Hèlice"
LABSOL
ING. MANUEL HARO MÁRQUEZ
Sala 3
11:00 12:30 "¿Descubre cómo saber si tu invento ya existe?"
COECYT
ING. ALAN GERARDO ORTIZ ANTEZANA
Sala 4
17:00 18:30 "Oportunidades de Desarrollo en los Vehículos Eléctricos (VE) y Ejemplos de VE del Tecnológico de MTY"
ITESM CAMPUS TOLUCA
CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE MECATRÓNICA AUTOMOTRIZ

DR. ALEJANDRO ROJO VALERIO
Sala 2
17:00 18:00 "Adecuación a las Necesidades del Mercado Laboral"
SIGMA ALIMENTOS
ING. ROGELIO ADRIÁN GARCÍA RODRÍGUEZ
Sala 4
18:00 19:00 "Entrevistas Virtuales"
IBM
NATALIA ISLAS
Sala 1
18:00 20:00 "Selenium y Java a Tester Mate"
AUTOMATIZACIÓN
A TESTER MATE
ING. CARLOS CARRILLO GARCÍA
Sala 5
19:00 20:00 "Los Líderes del Mundo Actual"
PRODHUCE
LIC. JESÚS TADEO CARRIZALES ISAAC
Sala 3
HORA ACTIVIDAD SALA
09:00 10:00 "Metodología WCM"
FCA AUTOMOBILES
ING. ILEANA TENIENTE MARTÍNEZ
Sala 2
10:00 11:00 "Formas Ágiles de Trabajo"
GRUPO REWE
MC. NORMA ACEVEDO LÓPEZ
Sala 1
"Alternativas Estadísticas para Estimar la Confiabilidad en Componentes Reemplazables"
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COAHUILA
M.C OCTAVIO PÉREZ GÓMEZ GAONA
Sala 3
"Watson Inteligencia Artificial"
IBM
JORDANA ARANDI ZAVALA GONZÁLEZ
Sala 5
10:00 10:30 Innovaciòn Automotriz
FCA AUTOMOVILES ING.
ELOÍSA ARCEO
Sala 2
11:00 12:00 "Educación Sincrónica, Retos para Alumnos y Docentes ante la Pandemia"
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COAHUILA
M.T.I JESÚS RABINDRANATH GALVÁN GIL
DIRECTOR FACULTAD DE SISTEMAS
Sala 2